Белоруссия и Россия полностью согласовали проект соглашения о взаимном признании виз

5 декабря 2018

Белоруссия и Российская Федерация полностью согласовали проект межправительственного соглашения о взаимном признании виз, которое планируется подписать 13 декабря в Бресте на заседании Совета министров Союзного государства Белоруссии и РФ. Об этом сообщил ТАСС в пятницу начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.


«Проект соглашения окончательно согласован и направлен на внутригосударственные процедуры. Стороны договорились, что предпримут все меры, чтобы вынести этот документ на подписание на заседании Совета министров Союзного государства», — отметил Бегун по итогам состоявшегося в пятницу в Бресте заседания межгосударственной рабочей группы.

Глава департамента проинформировал, что после подписания и вступления в силу данного соглашения будет урегулирован вопрос транзита граждан третьих государств, имеющих российскую или белорусскую визы, по территории Белоруссии и РФ. В частности, пояснил Бегун, в РФ смогут беспрепятственно въезжать с территории Белоруссии иностранные граждане, имеющие действительную российскую визу, железнодорожным, авиационным транспортом, а также автомобильным транспортом по дорогам, определенным перечнем.

«Также по проекту соглашения беспрепятственно на территорию обоих государств смогут въезжать иностранные граждане, имеющие право на временное проживание и постоянное место жительства», — сообщил Бегун.

«Если данное соглашение вступит в силу до 20 мая будущего года, то оно значительно упростит прибытие иностранных граждан на II Европейские игры, которые пройдут в Минске в июне 2019 года», — отметил глава департамента МВД Белоруссии.



По материалам ТАСС