Д.Медведев: Формирование в РФ анклавов из иностранных граждан недопустимо.

9 августа 2012

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает недопустимым формирование на территории РФ анклавов из числа иностранных граждан. Такое заявление он сделал на заседании правительства РФ. "Наша ключевая задача - создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда и обеспечить нашу экономику квалифицированной рабочей силой. Миграция носит постоянный характер, ее не нужно бояться, ею нужно управлять. Но важно не допустить негативных проявлений разного рода, включая формирование анклавов из числа иностранных граждан", - сказал он.

По словам Д.Медведева, российские граждане также уезжают за рубеж, при этом большинство из них с хорошим образованием и подготовленностью, а в Россию едут низкоквалифицированные мигранты, "которые с трудом объясняются на русском языке".

Премьер добавил, что за I полугодие 2012г. в РФ приехали более 8 млн иностранных граждан. При этом на данный момент в России находятся около 10 млн мигрантов. "Необходимо привлекать иностранных специалистов по дефицитным и востребованным профессиям, но не в ущерб российским гражданам, на те места, на которые нет заявок от них (россиян)", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что при осуществлении миграционной политики необходимо обратить внимание на интеграцию в рамках Единого экономического пространства и на Дальний Восток, где, по словам премьера, сохраняется задача по защите регионов от избыточной экспансии граждан соседних государств.


По материалам РБК