Депутаты разработали щадящий порядок уведомления о втором гражданстве

25 сентября 2014

Депутаты разработали щадящий порядок уведомления о втором гражданстве

Депутаты решили подкорректировать недавно вступивший в силу закон, требующий от россиян сообщать в ФМС о втором гражданстве или виде на жительство в другой стране.

Многие по разным причинам – из-за отсутствия в стране или по болезни – могут не уложиться в отведенные сроки. Для них депутаты разработали более щадящий порядок уведомления.

Живущие в других странах россияне получат месяц после приезда в РФ на уведомление властей о наличии втором гражданстве. Россияне, вернувшиеся в страну насовсем, смогут уведомить о нем в течение двух месяцев. Такие поправки в закон «О гражданстве» в среду внесла группа депутатов разных фракций, в числе авторов – председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин.

Предложенные депутатами поправки разрешают находящимся в больницах людям подавать уведомления о втором гражданстве через уполномоченных представителей. Представитель должен предъявить доверенность, заверенную нотариусом или главврачом больницы, следует из текста законопроекта.

Закон, угрожающий россиянам уголовной ответственностью за сокрытие гражданства другого государства и любого иного документа, разрешающего постоянно жить в другой стране, вступил в силу в августе. Он предусматривает административную ответственность для тех, кто не вовремя сообщил о втором паспорте. Уведомления должны быть поданы в ФМС до 4 октября. Закон касается всех россиян, имеющих постоянную регистрацию в РФ.

На практике по объективным причинам закон смогут исполнить не все, сказано в пояснительной записке к законопроекту Плигина и его коллег. Вернувшиеся на родину россияне со вторым гражданством могут быть обвинены в нарушении порядка подачи уведомлении и необоснованно привлечены у ответственности. Поправки позволят избежать этого, полагают авторы документа.


По материалам РБК