Мигрантам могут запретить работать на государственных стройках

17 сентября 2013

Мигрантам могут запретить работать на государственных стройках

Правительство России намерено ввести запрет на наем иностранной рабочей силы для госзаказчиков строительных объектов. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства Ольгу Голодец.

По словам вице-премьера, подобная мера содержится в федеральной программе "Новая занятость" и разработана в рамках комплекса мероприятий по защите рынка труда в условиях снижения экономического роста.

О.Голодец уточнила, что программа предусматривает предоставление льгот для работодателей, обеспечивающих рабочими местами жителей депрессивных муниципалитетов. Объем финансирования программы составит 45 млрд руб., а итогом ее реализации должно стать замещение более 250 тыс. иностранных работников гражданами России.

Добавим, тему мигрантов затронул сегодня и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он предложил провести амнистию для нелегальных мигрантов, что, по его мнению, поможет снизить коррупцию и привлечь в бюджет дополнительные средства.

Однако глава ФМС Константин Ромодановский не поддержал эту идею. "Однозначно могу сказать, что амнистии быть не может для тех, кто с непонятными целями слоняется по нашим улицам и нарушает наши правила. Более того, по новому законодательству, мы им закрываем въезд. С января этого года въезд в РФ закрыт уже 215 тыс. человек, и эту работу мы намерены продолжить", - цитирует К.Ромодановского РСН.

По его мнению, "миграция должна решать вопросы экономики, что отражено в Концепции миграционной политики". "Своего рода амнистию мы начали еще в 2010г., введя патенты, которые предоставили возможность работать у физического лица. Это более 3 млн человек, которые раньше находились в тени. Кстати, с начала года патенты привлекли в бюджет почти 16 млрд руб.", - добавил К.Ромодановский.


По материалам РБК