Правительство попросило ужесточить закон Яровой о «резиновых» офисах

13 февраля 2018

Из предложенного вице-спикером Ириной Яровой законопроекта следует исключить лазейки для фиктивной постановки на учет иностранных граждан, заявили в правительстве. Дума может вернуть уже прошедший второе чтение закон на доработку

Никаких лазеек

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности просит уточнить формулировки законопроекта вице-спикера от «Единой России» Ирины Яровой о запрете «резиновых» офисов для трудовых мигрантов «в целях полного исключения возможности [их] фиктивной постановки на учет». Об этом говорится в официальном отзыве правительства (РБК с ним ознакомился, подлинность документа подтвердили два источника в Думе).

В правительстве считают, что в законопроекте Яровой не учтена ситуация, «при которой постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную деятельность, будет также являться фиктивной». О том, что случаи фиктивной регистрации мигрантов необходимо «в полном объеме урегулировать», устранив существующую в действующем законе неопределенность понятия «место пребывания», указывал и Конституционный суд, отмечается в документе.


Поправки Яровой к закону «О миграционном учете иностранных граждан» на минувшей неделе уже были приняты Думой во втором чтении. По регламенту нижней палаты к третьему чтению поправки могут носить только технический характер, для внесения смысловых поправок необходимо будет возвратить законопроект на второе чтение.

Во вторник, 13 февраля, на заседании совета Думы официальный представитель правительства попросил отложить принятие законопроекта о «резиновых» офисах в третьем чтении, сказали РБК два участника заседания. Собеседник РБК в аппарате Яровой сказал, что «что делать дальше с этим законопроектом, будет решать профильный комитет [по развитию гражданского общества]». Председатель комитета Сергей Гаврилов (КПРФ) уточнил, что «пока обсуждается несколько вариантов, как дальше быть с этим законопроектом». «К тому же мы до сих пор не видели самих поправок от правительства», — сказал он РБК.

Нет «резиновым» офисам

Ирина Яровая вместе с группой других депутатов внесла свои поправки в конце минувшего года. В действующем законодательстве уже есть запрет на фиктивную постановку на учет иностранцев в квартирах, однако «допускается постановка на учет иностранцев и в нежилом помещении». «Как результат, правоохранительными органами стали фиксироваться случаи появления «резиновых» офисов, — отмечалось в пояснительной записке.

В случае принятия закона фиктивной постановкой на учет будет считаться любая (как в жилом, так и в нежилом помещении) «постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в помещениях».

Яровая представила концепцию законопроектов о миграции



Параллельно с поправками в закон «О миграционном учете» депутат инициировала изменения в Уголовный кодекс, которые 20 декабря были одобрены палатой в первом чтении. Статья 322.3 УК дополняется нормой о том, что за фиктивную регистрацию иностранца в офисе может грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб., а также лишение свободы до трех лет.

Ранее Яровая говорила, что пакет поправок против создания «резиновых» офисов для мигрантов был разработан по итогам состоявшейся в апреле этого года встречи членов Совета законодателей с президентом Владимиром Путиным. Законопроекты получили положительные отзывы правительства и Верховного суда. Депутат, в частности, рассказывала, что правоохранительными органами были зафиксированы случаи огромных «резиновых» офисов, например, по адресу ООО «Кадровый центр «Восток» площадью 34 кв. м были поставлены на учет 3,3 тыс. мигрантов, а по адресу офиса межрегионального профсоюза «Защита» — 56 тыс. мигрантов.

Кроме инициатив Яровой на рассмотрении Госдумы находится еще несколько законопроектов, направленных на ужесточение миграционной политики. В частности, 13 февраля правительство внесло в Думу два законопроекта, которые усиливают ответственность принимающей стороны за соблюдение иностранцами целей и сроков пребывания в России. За несвоевременный выезд приглашенного иностранца наказывать будут как физических лиц, в том числе чиновников, так и юридических лиц, предложили в правительстве.


По материалам РБК