Ряду компаний разрешили нанимать турецких работников без ограничений

17 мая 2016

Правительство ввело два перечня компаний — первым разрешено нанимать турецких работников без ограничений, а вторые могут нанимать не более, чем было нанято по состоянию на 31 декабря 2015 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, изменяющее список фирм, которые могут нанимать турецких работников. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, теперь, согласно постановлению, большинство компаний, на которые ограничения не распространялись, ​смогут нанимать граждан Турции только в определенных пределах — не более, чем было нанято по состоянию на 31 декабря 2015 года.

При этом в список добавлены шесть банков — это Кредит Европа банк, Ишбанк, Гаранти банк — Москва, Япы Креди Банк Москва, ПроКоммерцбанк, Зираат банк.

Помимо этого, документом утвержден дополнительный перечень из 14 компаний, на которые ограничения по числу работников из Турции не распространяются. Это коснулось таких компаний, в частности, как «Ренессанс Констракшн», «Маращстрой», «Гама», «Ренессанс Хэви Индастрис», «РенСтройдеталь».

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 вблизи сирийско-турецкой границы. По версии Анкары, самолет был сбит после нарушения воздушного пространства Турции. Москва утверждает, что самолет был сбит в небе над Сирией.

Президент Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину» и в конце ноября ввел санкции в отношении Анкары. Тогда и было запрещено работодателям нанимать работников из числа граждан Турции. Кроме того, был введен еще ряд санкций — требование к туроператорам воздерживаться от продаж путевок в Турцию, а также запрет на ввоз отдельных видов турецких товаров.



По материалам  РБК