Совфед запретил нанимать мигрантов, не знающих русский язык и историю

16 апреля 2014


Совет Федерации одобрил нашумевший закон об обязательном подтверждении трудовыми мигрантами знания русского языка, законов и истории России.

Согласно этому документу, данные знания иностранный рабочий должен подтвердить при обращении за получением разрешения на временное проживание или на работу.

В качестве доказательства будут приниматься сертификаты, дипломы и аттестаты государственного образца об образовании (на уровне не ниже общего), выданные образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года. Прочие доказательства - документы об образовании и квалификации, выданные лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

В законе, одобренном в редакции согласительной комиссии, содержится перечень документов, необходимых для подтверждения уровня владения русским языком, в том числе четко прописан порядок получения соответствующего сертификата.

Одновременно Федеральный закон определяет категории иностранных граждан, освобождаемых от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ. Это высококвалифицированные специалисты, недееспособные граждане, несовершеннолетние (до 18 лет), а также участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, что предыдущую версию закона Совфед отклонил. При его доработке была принята норма, по которой ряд положений документа вступят в силу уже с 1 сентября 2014 года. Между тем требование о наличии самого сертификата начнет действовать с 1 января 2015 года.


По материалам Российской газеты