Стоимость госпошлины за получение вида на жительство повысится

4 января 2019

Ведомство разработало пакет поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Налоговый кодекс.

По новым правилам иностранцы, рожденные в РСФСР или имеющие в нашей стране детей или родителей, смогут обзавестись видом на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

Напомним, сейчас по закону зарубежный гость должен прожить по этому документу в России год. Также льготный порядок планируется распространить на высококвалифицированных специалистов, приезжающих к нам работать. При этом порядок получения вида на жительство тоже изменится.

Как отмечают в МВД, сейчас он выдается сроком на пять лет. Затем документ надо продлевать каждый раз на пятилетний срок без ограничения количества таких продлений. И всякий раз иностранцу приходится платить госпошлину — 3500 рублей.

Силовики решили, что правильнее будет сделать вид на жительство бессрочным, но при этом более дорогим. Госпошлина вырастет до 5000 рублей.

По прогнозам чиновников, такой маневр позволит привлечь в казну дополнительные деньги. В МВД подсчитали, что за 2017 год услуга по выдаче новых видов на жительство и продлению старых принесла бюджету около 770 млн рублей.

Новые же правила позволят государству заработать на иностранцах более миллиарда рублей в год. Кроме того, как указывает МВД в пояснительной записке, по виду на жительство сейчас в нашей стране проживает 620 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства.

По прогнозам чиновников, замена для них документов на новые бессрочные позволит обеспечить в ближайшие три года поступления в бюджет порядка 3,1 млрд рублей.


По материалам газеты Московский Комсомолец