У арестованного бизнесмена Михальченко нашелся бизнес с ФМС в Москве

7 апреля 2016

Как выяснил РБК, бизнес главы холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко, чья фирма оказалась замешана в деле с хищениями в Минкультуры и который был арестован в марте по обвинению в контрабанде, оказался тесно связан с УФМС по Москве

Структуры главы петербургского холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко, арестованного 30 марта Басманным судом Москвы по обвинению в контрабанде алкогольной продукции, оказались связаны с управлением Федеральной миграционной службы (ФМС) по Москве.

Как выяснил РБК, договоры на оказание платных услуг в Паспортно-визовом центре, расположенном, как и отделение ФМС, в Москве в здании на улице Новослободской, заключает ООО «Агентство Интеграл». Гендиректором и владельцем «Агентства Интеграл» является Татьяна Ганичева, также возглавляющая ООО «Пандора». Последнее принадлежит ООО «Центрфинанс», одной из ключевых компаний внутри холдинга «Форум» Михальченко. Из информации на сайте Паспортно-визового центра следует, что юрлицом, оказывающим услуги по оформлению загранпаспортов, является ООО «Центр подготовки документов» — еще одна структура, входящая в холдинг «Форум».

Михальченко связан и с владельцем здания паспортного центра. Согласно выписке из Росреестра, здание по адресу: Новослободская улица, 45, корп. Б, принадлежит строительной организации ФГУП «Атэкс» Федеральной службы охраны (ФСО). Среди постоянных субподрядчиков «Атэкса» были компании, связанные с Михальченко. Журнал The New Times писал, что руководители «Атэкс» раньше работали в ХК «Форум». Помещение на Новослободской, 45, корпус Б, до 2026 года арендует ООО «Синергия», которым владеет Надежда Степанова: на ней же числится более десятка компаний, связанных с «Форумом».

В пресс-службе ФМС России корреспонденту РБК сообщили, что ничего не знают об «Агентстве Интеграл» и «Центре подготовки документов» и не заключали с ними никаких договоров. Начальник отдела правового обеспечения УФМС России по Москве Ольга Ломова рассказала, что на Новослободской, 45, работает компания «Паспортно-визовый сервис», имеющая форму ФГУП. Дальнейшие вопросы представители ФМС переадресовали туда. ?Во ФГУП подтвердили, что на Новослободской, 45, находится их отделение, но пояснить, почему оплата услуг уходит в адрес посторонних коммерческих фирм, не смогли.

Глава «Атэкса» Андрей Каминов не ответил на вопросы корреспондента РБК. Телефонистка в «Форуме» на просьбу корреспондента РБК соединить с Татьяной Ганичевой сказала, что Ганичева «сама перезвонит», и записала контакты. Ответного звонка корреспондент РБК не получил.

Ранее РБК писал об участии компаний группы «Форум» в миграционных центрах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Подмосковья.

Глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко был задержан в Москве в конце марта. 30 марта бизнесмену предъявили обвинение по делу о контрабанде алкоголя. Михальченко вину в контрабанде не признал. В тот же день Басманный суд поместил его под арест.

За две недели до этого в Москве арестовали Дмитрия Сергеева — директора компании «Балтстрой», входящей в «Форум». Он проходит по делу о хищениях при реставрации исторических объектов по госконтрактам Минкультуры.? Обвинение по делу предъявлено заместителю главы Минкультуры Григорию Пирумову. Сам он вину отрицает.


По материалам РБК