В.Путин: Необходимо ужесточить наказание за незаконный въезд в РФ

12 декабря 2012

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости ужесточить наказание за незаконный въезд (миграцию) на территорию РФ и нарушения в сфере регистрационного учета. С таким предложением он выступил перед Федеральным собранием.

Глава государства добавил, что соответствующие поправки уже находятся на рассмотрении в Госдуме.

По его словам В.Путина, действующие правила не способствуют ускоренному получению российского гражданства соотечественниками, которые "хотят переехать в РФ, обосноваться на ее территории и считать ее родиной".

"Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок России, затруднен и до безобразия забюрократизирован", - считает В.Путин. Он поручил разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам - носителям русского языка и культуры, а также для прямых потомков тех, кто родился в Российской империи или Советском Союзе в том случае, если они хотят переехать в Россию и отказаться от их нынешнего гражданства.

В.Путин добавил, что "нелегально завозить неквалифицированную рабочую силу достаточно просто", и заявил, что не позднее 2015г. въезд в РФ граждан стран СНГ должен быть только по загранпаспортам.