Бизнес выступил против проверки иностранных топ-менеджеров на сифилис

13 декабря 2021

Зарубежные бизнес-ассоциации выступили против нового закона о тестах на инфекции
Деловые круги считают, что закон, согласно которому иностранных специалистов начнут в конце года проверять на инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, сделает Россию менее привлекательной для бизнеса


Десять деловых объединений, в том числе Торговая палата США и Ассоциация европейского бизнеса, выступили против закона, который вводит регулярные медицинские осмотры для выявления заболеваний, передающихся половым путем, а также употребления наркотиков для всех работающих в России иностранцев, а также членов их семей старше семи лет, сообщает Bloomberg. Текст обращения также есть в распоряжении РБК.

«Давно уже ни один законодательный акт не вызывал такой огромной волны непонимания, разочарования и возмущения среди тысяч иностранных менеджеров. Есть риск, что для важных России иностранных менеджеров страна во многом потеряет свою привлекательность как место работы», — пояснил РБК председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Он сообщил, что письмо глав иностранных бизнес-ассоциаций направлено первому заместителю председателя правительства Андрею Белоусову и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Документ вступит в силу 29 декабря. С этого числа почти все иностранцы, которые живут в России, должны раз в три месяца проходить рентгенологическое обследование и сдавать анализ мочи и крови. Таким образом у них намерены выявлять проказу, туберкулез, сифилис и ВИЧ. Иностранных граждан также обяжут регулярно сдавать биометрию и отпечатки пальцев. Еще им предстоит пройти осмотры у наркологов, психиатров и инфекционистов в течение 30 дней после въезда в Россию.

Авторы обращения просят упростить правила и не проверять иностранцев, которые приезжают в страну в качестве высококвалифицированных специалистов, а также обладателей вида на жительство.


В сентябре прошлого года «Коммерсантъ» сообщил, что МВД подготовило реформу миграционного законодательства и новую редакцию закона «О правовом положении иностранных граждан в России», согласно которому у всех приехавших работать собирались снимать отпечатки пальцев. Эту процедуру ввели в июле для трудовых мигрантов. Позднее МВД предложило распространить это требование на высококвалифицированных специалистов и сотрудников иностранных компаний, а также на тех, кто намерен приобрести российское гражданство, и для пребывающих в страну не с целью трудоустройства более чем на три месяца.

Тогда трудовых мигрантов обязали проходить освидетельствование на наличие инфекционных заболеваний, в частности ВИЧ, и наркотической зависимости. Если болезнь обнаружат или приехавший откажется от этих процедур, его могут признать нежелательным лицом или сократить срок пребывания в стране.


От обязательной сдачи отпечатков пальцев освободили только детей в возрасте до шести лет и граждан Белоруссии, а также дипломатов и членов их семей на основании принципа взаимности с государствами, откуда те прибывают.




По материалам РБК