Эксперт назвала долю мигрантов в населении России

14 октября 2019

В России доля мигрантов среди населения страны составляет более 8%, сообщила «РИА Новости» завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Плеханова Елена Егорова.

Эксперт со ссылкой на данные ООН и Всемирного банка отметила, что их абсолютное число в России составляет более 12 млн человек. Лидером по количеству мигрантов оказались США, где оно превысило 50 млн человек.


Однако эксперт добавила, что по удельному весу мигрантов первое место заняли Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Там их число составляет 88% от всего населения страны, в то время как в США, Германии и Норвегии — около 15%.

По ее словам, среди стран СНГ наибольший удельный вес мигрантов в Казахстане — 20%. При этом в Грузии и Азербайджане их доля составляет около 2%.

Ранее Егорова сообщала «РИА Новости», что с января по июль 2019 года в Россию прибыли более 153 тыс. мигрантов, что почти в два раза больше показателя аналогичного периода 2018 года. По ее словам, их приток по итогам текущего года должен стать рекордным за последние десять лет.

В начале октября правительство установило квоты на 2020 год на прием мигрантов на работу. Кабмин сохранил нормы текущего года в сферах сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта (26%) и в выращивании овощей (50%). Наибольшая квота пришлась на строительство (80%).

Правительство также установило нулевую допустимую долю иностранцев в розничной торговле в аптеках, на рынках и в нестационарных торговых объектах.

По материалам РБК