Федеральная миграционная служба может быть ликвидирована

31 марта 2016

Федеральная миграционная служба может быть ликвидирована

Реорганизация и возможность ликвидации Федеральной миграционной службы (ФМС) станет одним из вопросов повестки заседания Совета безопасности под председательством президента Владимира Путина. Об этом сообщают «Ведомости». Вопрос о ликвидации ФМС был передан в повестку Совбеза еще в феврале этого года, решение о ликвидации может быть объявлено именно на этом заседании.

По словам источника издания в ФМС, в случае роспуска ФМС предлагается передать миграционный контроль в ФСБ или МВД. Регулирование трудовой миграции, а также программы переселения соотечественников отойдут Минтруду, а также Федеральному агентству по делам национальностей. Предполагается, что для завершения этих реформ будет установлен трехлетний переходный период. В качестве основной причины возможной ликвидации ФМС называется необходимость экономии бюджетных средств. Источник «Ведомостей» утверждает, что в самой ФМС не знают о предложениях по реформированию или же им занимался очень узкий круг людей.

Источники «Ведомостей» в Кремле не подтвердили и не опровергли информацию о возможной ликвидации ФМС, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на запрос о возможной ликвидации ведомства. Пресс-секретарь руководителя ФМС Константина Ромодановского Залина Корнилова сообщила изданию, что глава ведомства примет участие в заседании Совбеза, но не обладает информацией о возможной ликвидации службы.


По материалам Rambler News Service