Генпрокуратура внесла представление главе МВД из-за мигрантов

23 мая 2016


Министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву внесено представление, сообщила Генеральная прокуратура России. От главы МВД потребовали устранить нарушения миграционного законодательства

По информации Генпрокуратуры, только в первом квартале 2016 года надзорное ведомство выявило более 10 тыс. нарушений законов в сфере миграции. В частности, как следует из сообщения ведомства, получают распространение случаи фиктивной регистрации браков российских граждан с иностранцами для легализации нахождения последних на территории России. Также прокуроры продолжали выявлять мигрантов, имеющих фиктивную регистрацию и работающих на территории страны без выданных в установленном порядке патентов.

Прокурорские проверки показали, что «органы внутренних дел не всегда обеспечивают надлежащий контроль за соблюдением иностранными гражданами порядка проживания на территории Российской Федерации», говорится в сообщении. В пример приводятся случаи, когда участковые уполномоченные полиции не вели учет данных граждан, проживающих на закрепленной за ними территории, фиктивную регистрацию своевременно не выявляли.

«В связи с выявленными нарушениями законодательства, а также с учетом того, что полномочия и функции ФМС России Указом Президента Российской Федерации переданы МВД России, Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла Министру внутренних дел Российской Федерации представление, которое находится на рассмотрении», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Нарушение были выявлены сразу в нескольких регионах России: Республике Татарстан, Чечне, Красноярском, Приморском, Пермском, Ставропольском краях, Астраханской, Тюменской областях, Ненецком автономном округе и других субъектах.

Например, в начале года в Чувашии прокуроры выявили факт незаконного привлечения мигранта, получившего административный арест, к проведению хозяйственных работ на служебной территории одного из территориальных отделов МВД России. «В результате он самовольно покинул здание отдела полиции, не отбыв назначенного ему наказания. Розыск данного лица положительных результатов не дал. По представлению прокуратуры республики виновные в указанном нарушении должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении.

Всего в первом квартале прокуроры внесли почти 1,8 тыс. представлений. На незаконные правовые акты принесено около 600 протестов, в суд предъявлено более 600 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено почти 1,3 тыс. лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено около 400 уголовных дел



По материалам  РБК