Госдума обязала трудовых мигрантов знать русский

26 октября 2012

Госдума в третьем чтении приняла поправки к законами "О правовом положении иностранных граждан" и "Об образовании". Теперь иностранцам для получения разрешения на работу на территории РФ необходимо проходить тестирование на знание русского языка.

Отныне трудовые мигранты, которые желают устроиться на работу в России в сфере ЖКХ, розничной торговле или бытового обслуживания, должны подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня.

Иностранный соискатель должен будет предоставить специальный сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, а также документ о полученном образовании на родине (не ниже основного общего) с нотариально заверенным переводом. При этом ни документы об образовании, ни сертификаты на знание языка не могут быть представлены в электронном виде.

Нововведение не распространяется на граждан стран, где русский является государственным (Белоруссия и Южная Осетия).

Уже сейчас в российских вузах и образовательных учреждениях за рубежом действуют более 160 центров, получивших право проводить тестирование. Нововведение начнет действовать с 1 декабря 2012г.

Напомним, что в первом чтении законодательных поправок депутаты одобрили изменение, на получение разрешения на работу в России иностранным студентам. Разработка законодательных изменений началась после того, как президент РФ Владимир Путин в день своей инаугурации дал поручение ввести обязательный экзамен по русскому языку для трудящихся-мигрантов.

По данным Федеральной миграционной службы, в России на сегодняшний день находятся 9,2 млн мигрантов. Из них 1,2 млн человек законно работают, 3,7 млн пребывают с целью, исключающей трудовую деятельность, 4,3 млн - люди, которые указали своей целью работу, но не имеют на нее разрешения (группа риска).


По материалам РБК