Госдума поддержит отмену посредников при продаже трудовых патентов мигрантам и отменит региональные квоты на миграцию

10 ноября 2014

Госдума поддержит отмену посредников при продаже трудовых патентов мигрантам и отменит региональные квоты на миграцию

Комитет по конституционному законодательству Госдумы одобрил поправки в закон о правовом положении иностранцев и ряд других актов, которые полностью отменяют принятую сейчас систему региональных квот по привлечению рабочей силы. При этом депутаты вопреки мнению ФМС убрали и норму, позволяющую посредникам предоставлять услуги по оформлению трудовых патентов для мигрантов. «Это абсолютно коррупционная схема, когда так называемые посредники, решающие вопросы, появляются в правоотношениях, где они быть не должны. С уполномоченными органами должен взаимодействовать только сам трудовой мигрант», — заявила председатель комитета по безопасности и один из авторов законопроекта Ирина Яровая. «Мы не видим тут никакой коррупционной схемы, это нормальная работа с крупными работодателями», — возразила первый заместитель руководителя ФМС Екатерина Егорова. В отзыве правительства также говорилось о том, что привлечение посредников позволяет сократить очереди.

Председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, однако, резюмировал, что «из закона посредники уходят и мигранты представляют свои интересы либо лично, либо через уполномоченную субъектом Федерации организацию». «Я категорически не согласна, у нас нет уверенности, что к 1 января 2015 г. все будет готово. Я переживаю о том, как будут справляться наши территориальные органы и как почувствуют себя жители районов, где будут очереди мигрантов на оформление», — заявила Егорова. В итоге было принято решение оставить в тексте как возможность обращения за патентом лично или через созданный регионом центр, так и сохранение возможности обращаться через посредника до 1 января 2017 г. там, где таких центров нет.

«Этот законопроект лоббировался правительством Москвы и шел со скрипом, пока не получил сильных покровителей. ФМС он в таком виде не устраивает, ведомство не хочет себе дополнительной нагрузки и считает, что регионы не готовы к созданию организаций по сбору документов на патенты», — знает источник в профильном комитете. Это действительно лоббировалось Москвой, подтверждает эту версию источник в правительстве города. «В деревне Сахарово будет создан миграционный центр, специальное государственное бюджетное учреждение, принимающее экзамен по русскому языку и выдающее патенты, предположительная стоимость которых составит 5000 руб. Концепцию должны были утвердить еще в сентябре, все это должно заработать с 1 января 2015 г.», — говорит источник. О том, что в Москве такая организация готова заработать с нового года, слышал и Плигин.

По словам президента фонда «Миграция ХХI век» Вячеслава Поставнина, новый механизм ничего не изменит в сложившейся системе и не устранит коррупцию. Недостатком системы квотирования было в первую очередь малое количество квот (1,5 млн), что и приводило к торговле квотами непрозрачными организациями, аффилированными с миграционными органами. «Все миграционные законы разбиваются о коррупцию ФМС — там будут огромные очереди, к мигрантам будут подходить скромные товарищи и предлагать оформлять патенты за деньги», — считает Поставнин. Председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов также считает, что отмена квот не решит проблему коррупции — сейчас мигранты платят посредникам за разрешение на работу или оформление патента от 10 000 до 50 000 руб. Член Совета по правам человека Евгений Бобров, напротив, одобряет инициативу. По мнению ФМС, квотирование было самым несовершенным институтом и она не знала, как от него избавиться, говорит Бобров.

По материалам газеты Ведомости.