Иностранцев могут обязать менять водительские права после полугода проживания в России

10 октября 2017


МВД России приступило к разработке соответствующего проекта федерального закона. Предлагаемыми изменениями планируется установить, что иностранное национальное водительское удостоверение лица, постоянно проживающего на территории нашей страны, признается недействительным по истечении 6 месяцев с даты получения документа, подтверждающего его право на постоянное проживание на территории РФ, либо по истечении 6 месяцев с даты въезда на территорию нашей страны.

Дело в том, что указанные иностранцы управляют транспортными средствами на основании национальных водительских удостоверений, в том числе выданных бессрочно. При этом законодательство Российской Федерации не запрещает как гражданам нашей страны, так и лицам, переехавшим в РФ на постоянное место жительства, управлять транспортными средствами на основании имеющихся у них иностранных национальных водительских удостоверений.

При этом нередко у таких удостоверений нет ограничений по сроку действия, а это позволяет лицам, имеющим такие иностранные национальные водительские удостоверения, уклоняться от прохождения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения") при замене водительского удостоверения после истечения срока его действия.

Общественное обсуждение документа1 завершится 24 октября.

Напомним, что с 1 июня иностранцы не могут работать в России водителями на основании иностранных водительских удостоверений.

По материалам ГАРАНТ.РУ