Медицинское обследование для работающих иностранных граждан с 1.11.2021

2 декабря 2021

В настоящий момент правоприменительная практика в отношении изменений, обусловленных вступлением в силу Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 357-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" выглядит следующим образом.

Медицинские справки принимаются сотрудниками МВД от иностранных граждан в миграционном центре в Сахарово только при их личном визите. Справки можно сдать при получении разрешения на работу иностранным сотрудником или донести их лично в течении 30 календарных дней с момента въезда в РФ.
При приеме медицинских справок сотрудник МВД ставит отметку в копию ходатайства о оформлении разрешения на работу с входящим номером о приеме документов.

Медицинское обследование можно пройти по адресу: Москва, Ленинский проспект, 17. Обследование проходится без предварительной записи в порядке живой очереди с 9.30 до 13.00 в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения города Москвы "Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы". Также, возможно пройти медицинское обследование в филиале этого же учреждения, расположенного в миграционном центре в Сахарово.

К сожалению, сотрудники МВД на приеме и выдаче документов не дают четких разъяснений правоприменительной практики относительно работы   Федерального закона от 2 июля 2021 г.  N 357-ФЗ. В связи с этим, мы рекомендуем всем иностранным гражданам, получившим разрешение на работу после 31.10.2021 г., пройти медицинское обследование и лично донести результаты данного обследования в Сахарово. Наши сотрудники в миграционном центре обеспечат соответствующее сопровождение.

При появлении разъяснений со стороны МВД о правоприменительной практике данного федерального закона мы будем сообщать дополнительно.