Мигранты совершают 17% преступлений в Москве

12 февраля 2013

Глава столичной полиции Анатолий Якунин рассказал в интервью "Комсомольской правде", что иногородние совершают около 50% преступлений в Москве. При этом на долю выходцев из ближнего зарубежья приходится 17% правонарушений.

"Представьте, если бы не эти проценты, в Москве вообще был бы самый минимальный уровень преступности в России", - сказал руководитель столичного главка МВД. А.Якунин отметил, что в 2012г. его подчиненные создали подразделение по противодействию нелегальной миграции, выявлением случаев которой занимаются на ежедневной основе.

За прошедший год было возбуждено 26 уголовных дел по факту нарушения правил пребывания в РФ, 5 из них дошли до суда.

Проблему гастарбайтеров А.Якунин охарактеризовал как "экономическую". По мнению полицейского, "следует присмотреться" к опыту ряду зарубежных стран, законами которых иностранным работникам предписывается платить больше, чем местным. При этих условиях у предпринимателей не остается другого выбора, кроме как нанимать местную рабочую силу.

А.Якунин прокомментировал участившиеся случаи стрельбы на свадьбах в Москве. По словам правоохранителя, его подчиненные извлекли разработали методику эффективного противодействия правонарушениям этого рода. "Пресекать такие случаи, если они повторятся, мы будем жестко, чтобы у любого отбить желание пострелять в Москве", - заверил руководитель ГУ МВД по столице.



По материалам РБК

145