Минздрав объяснил требование о проверке иностранных рабочих на сифилис

16 декабря 2021

Минздрав разъяснил, что не обязывал повторно проверять иностранных рабочих на сифилис.
Бизнес опасался, что с введением новых требований все иностранцы, работающие в России, должны будут каждые три месяца проходить медицинское обследование. Минздрав указал на то, что в приказе об этом не говорится

Приказ Минздрава, который говорит о необходимости регулярного медосвидетельствования иностранных рабочих на заболевания, передающиеся половым путем, не содержит требований о регулярных повторных проверках, сообщили РБК в пресс-службе министерства.

Ранее десять деловых объединений, в том числе Торговая палата США и Ассоциация европейского бизнеса, выступили против этой нормы 13 декабря. По их версии, документ Минздрава вводил обязательные проверки на ЗПП и наркотики каждые три месяца для всех работающих в России иностранцев и членов их семей старше семи лет.


В Минздраве пояснили, что речь идет о неверном понимании сути приказа: проходить повторные проверки каждые три месяца не потребуется.

«Изданный Министерством здравоохранения Российской Федерации приказ предусматривает установление требований к сроку действия документов. При этом он не содержит в себе норм, которые бы закрепляли необходимость регулярного прохождения повторного освидетельствования каждые три месяца. Речь идет лишь о том, что давность предъявляемых в МВД документов на момент такого предоставления не должна превышать установленного приказом срока», — пояснили в ведомстве.

При этом аналогичная норма уже содержалась в ранее действовавшем приказе, подчеркнул Минздрав.

Приказ «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования...» Минздрав опубликовал 30 ноября. Он предусматривает медицинское обследование иностранных граждан и лиц без гражданства при получении разрешения на работу или трудового патента и в этом аналогичен действовавшему ранее приказу. В силу новый приказ должен вступить 1 марта 2022 года, а срок его действия рассчитан до 1 марта 2028-го.


В соответствии с документом иностранцев, получающих разрешение на работу, должны проверять на ВИЧ, иные опасные инфекционные заболевания, на употребление наркотиков. Их должны обследовать ряд врачей, включая дерматовенеролога. По итогам обследований выдаются сертификат и медицинское заключение. Как следует из приказа, действительны они будут три месяца.


По материалам РБК