МВД хочет упростить процедуру получения гражданства России для иностранных специалистов

5 июля 2018


МВД планирует упростить процедуру получения российского гражданства для квалифицированных иностранных специалистов. Об этом журналистам сообщила замначальника Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД Валентина Казакова.

«На сегодняшний день надо внести изменение в норму о приобретении российского гражданства РФ квалифицированными специалистами. С учетом требований нашей экономики, с учетом востребованности именно квалифицированных специалистов на рынке труда, мы понимаем, что надо эту норму менять. Сейчас мы прорабатываем изменения в законодательство»,— цитирует ТАСС госпожу Казакову.

Она добавила, что МВД также разработало законопроект, предусматривающий получение гражданства РФ в упрощенном виде гражданами, прибывшими по программе переселения соотечественников.

Кроме того, ведомство подготовило проект об упрощении получения гражданства для тех, у кого нет удостоверяющих личность документов. Как пояснила начальник ГУВМ МВД Ольга Кириллова, под действие документа подпадает категория лиц, которые были осуждены в России и после освобождения им некуда было уехать из страны. «Люди смогут обратиться в наши подразделения и получить документ, удостоверяющий личность, и это послужит основанием для приобретения гражданства России»,— добавили в министерстве.

О необходимости провести либерализацию процесса получения российского гражданства сказал президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 7 июня. Глава государства поручил представить предложения по упрощению порядка приема в гражданство «людей востребованных в стране профессий и предоставления видов на жительство людям, знающим русский язык».


По материалам РБК