МВД может начать высылать иностранцев за грубые административные правонарушения

13 января 2022

Высылка иностранцев за административные правонарушения рассматривается в рамках комплексного реформирования миграционного законодательства МВД рассматривает возможность высылки из страны иностранцев за совершение грубых административных правонарушений.

Об этом «Интерфаксу» сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова. «Рассматривается вопрос о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения ответственности иностранцев в виде высылки за совершение ими грубых административных правонарушений, в том числе посягающих на общественный порядок», — сказала она.

Данное нововведение, по словам Казаковой, является продолжением работы по совершенствованию механизмов контроля за пребыванием иностранцев в России. Она отметила, что в рамках комплексного реформирования миграционного законодательства министерство планирует ввести единый электронный документ для иностранных граждан, который позволит обеспечить их идентификацию. В середине декабря в МВД сообщили, что около 400 мигрантов, участвовавших в массовых драках в Москве, получили запрет на въезд в Россию на 40 лет. По словам начальника отдела по вопросам беженцев министерства Татьяны Дмитриевой, в Москве находится около 1 млн мигрантов, или на 30% больше, чем годом ранее. Ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин также указывал, что рост преступности среди мигрантов требует новых подходов в решении этой проблемы. «Требует нового подхода в решении и проблема растущей преступности трудовых мигрантов.

В основном это молодые люди из центральноазиатских республик, которые нередко становятся объектом такой вербовки», — пояснил он. В начале декабря президент Владимир Путин заявил, что мигранты, которые приезжают в Россию на заработки, должны изучать русский язык у себя на родине. По его мнению, те, кто приезжает в Россию работать, должны заранее готовиться к поездке и работе в стране.

Помимо языка необходимо изучать российское законодательство, обычаи и свои права, отмечал президент. Согласно данным МВД, российское гражданство за первые 11 месяцев прошлого года получили 667 939 иностранцев, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом. При этом количество выданных разрешений на работу для иностранцев за год в выросло с почти 18 тыс. до 42,2 тыс. По материалам РБК