МВД пообещало признать водительские права граждан ДНР, ЛНР и Украины

24 марта 2022

Граждане ДНР, ЛНР и Украины также смогут работать в России без патента. До этого ведомство заявляло о готовности содействовать продлению сроков их пребывания в России, получению убежища и вида на жительство

В России признают документы граждан ДНР, ЛНР и Украины, включая водительские права и свидетельства о регистрации их автомобилей (СТС), сообщили в МВД.

«Их документы, в том числе водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств, будут признаны на всей территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что граждане эти стран смогут заниматься трудовой деятельностью в России без патента.

В конца февраля МВД сообщило, что готово содействовать в продлении сроков пребывания в России граждан Украины, ДНР и ЛНР. Кроме того, они могут получить временное убежище и вид на жительство в России в кратчайшие сроки.

Власти ДНР и ЛНР объявили эвакуацию жителей в Россию в середине февраля на фоне обострения ситуации в зоне конфликта в Донбассе. По данным Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине, из Донбасса эвакуированы более 173 тыс. человек.


21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а также подписала с ними договоры о дружбе и взаимопомощи. Позднее главы республик обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны украинской армии. Утром 24 февраля Россия начала военную операцию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины, а также защиты мирного населения Донбасса от геноцида. Позднее Минобороны по согласованию с украинской стороной организовало несколько гуманитарных коридоров для мирных жителей, которые могли выехать из городов Украины в Россию, Белоруссию либо в другие украинские города.

В 2017 году Путин разрешил признавать выданные в ДНР и ЛНР паспорта. В 2019 году глава государства подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям республик.


По материалам РБК