МВД предложило изменения в Трудовой кодекс в части регулирования труда иностранцев

18 июля 2022

МВД России подготовило проект закона, который предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс по вопросам, связанным с реформированием действующего порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных работников, говорится в пояснительной записке к законопроекту, с которой в пятницу ознакомился корреспондент ТАСС.

"Законопроектом предлагается внесение изменений в Трудовой кодекс РФ в части установления особенностей регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, связанных с реформированием действующего порядка привлечения всех категорий иностранных граждан к трудовой деятельности", - отмечается в пояснительной записке.

Как следует из документа, в Трудовом кодексе предлагается закрепить установление перечня документов, предъявляемых иностранцем при приеме на работу, определение сведений, указываемых в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином, а также иных положений, связанных с введением реестровой модели привлечения к трудовой деятельности иностранцев на территории России. "Законопроект содержит обязательные требования к работодателю, привлекающему к трудовой деятельности иностранных работников в части установления особенностей отстранения от работы работника, прекращения с ним трудового договора, выплаты ему выходного пособия, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, при рассмотрении дел об административных правонарушениях", - сказано в документе.

Реализация проекта закона не потребует дополнительного финансирования, а также увеличения штатной численности федеральных органов исполнительной власти.

МВД России в рамках реализации концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы подготовило проект закона "Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства". Он предусматривает введение трех электронных реестров - электронного реестра работодателей, привлекающих иностранных работников, реестра иностранных работников, а также реестра недобросовестных работодателей.

По материалам ТАСС