МВД предложило продлевать визы иностранцам без пошлин

25 июня 2020

МВД России предлагает продлевать без оплаты госпошлины срок действия визы иностранцам, которые не могут выехать с территории РФ из-за введения ограничений в связи с пандемией коронавируса. Проект приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом приказа предусматривается возможность неоднократного продления не более чем на 90 дней срока действия визы иностранного гражданина в случае отсутствия у него возможности покинуть территорию РФ в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) без взимания госпошлины»,— говорится в пояснительной записке к документу.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин разрешил иностранцам с истекающими сроками временного пребывания или постоянного проживания оставаться в России до 15 сентября. Ранее этот срок был установлен до 15 июня из-за пандемии коронавируса. Согласно указу, иностранцам и лицам без гражданства не нужно продлевать документы, включая визы, сроки постановки на учет, сроки временного и постоянного проживания.

Напомним, МВД разработало новый план развития миграционной политики. Он предполагает создание единой базы данных прибывающих в страну для работы или учебы. Это, по мнению ведомства, поможет лучше управлять миграционными процессами в стране.


По материалам газеты Коммерсант