МВД разъяснило работу реестра недобросовестных работодателей мигрантов

26 июля 2021

МВД создаст реестр недобросовестных работодателей, приглашающих мигрантов.

Попавшие в список не смогут обойти ограничения, открыв новую компанию с другим названием, но со старым руководством МВД включит в электронный реестр недобросовестных работодателей, приглашающих мигрантов, как реквизиты юрлица, так и паспортные данные его руководителей, сообщили ТАСС в пресс-центре ведомства. О планах МВД создать такой реестр стало известно в начале июля.

В свою очередь, председатель центрального комитета профсоюза трудящихся-мигрантов Ринат Каримов заявил, что в законопроекте не прописано, как ведомство будет контролировать, чтобы недобросовестные работодатели, попавшие в реестр, не открывали компании с другим названием, но со старым руководством.

«В целях недопущения ситуаций, когда после включения юридического лица в реестр его руководители или учредители в период действия вышеуказанных ограничений регистрируют новое юридическое лицо для привлечения иностранных работников, предполагается включение в реестр не только реквизитов юридического лица, но и установочных данных его руководителей или учредителей», — сказали в пресс-центре МВД.

Новый законопроект МВД «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в России иностранных граждан и лиц без гражданства» предусматривает введение трех электронных реестров — реестра работодателей, привлекающих мигрантов, реестра иностранных работников, а также реестра недобросовестных работодателей. В последний МВД будет вносить сведения о тех работодателях, которых привлекали к уголовной ответственности за организацию незаконной миграции, фиктивную постановку на миграционный учет иностранцев.

Также в перечень могут включить работодателей, которые изготовляли поддельные документы или участвовали в их обороте более трех раз за год, а также привлекались к административной ответственности за нарушение российских законов, связанных с привлечением иностранных работников. Граждане и компании, попавшие в реестр недобросовестных работодателей, не смогут привлекать мигрантов в течение определенного времени.

По материалам РБК