Новые нормы миграционного учета, которые вступят в силу в октябре 2021

25 августа 2021

С 31.10.2021 г.  вступают в силу нормы:

  1. В случае принятия решения о выдаче разрешения на работу иностранный гражданин обязан представить лично в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ в территориальный орган МВД медицинские документы, подтверждающие отсутствие наркомании, ВИЧ и инфекционных заболеваний.

Указанные медицинские документы и сертификат выдаются по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, указанного в настоящем пункте, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

  1. При наличии документально подтвержденных уважительных причин указанные медицинские документы и сертификат могут быть поданы иностранным гражданином в более поздний срок, не превышающий тридцати календарных дней со дня устранения уважительных причин.
  2. Для получения патента иностранный гражданин в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию  в территориальный орган  МВД медицинские документы…..

Указанные медицинские документы и сертификат выдаются по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"…. 

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, указанного в настоящем подпункте, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

  1. Для переоформления патента иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию представляет в территориальный орган МВД в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность медицинские документы.
  2. Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в случае, если данный иностранный гражданин является наркоманом, либо ВИЧ-носителем, либо инфекционного заболевания, либо не представил в установленный срок выданные по результатам медицинского освидетельствования медицинские документы и сертификат.

С 29.12.2021 г.  вступают в силу новые правила:

  1. Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат дактилоскопии в течение 90 календарных дней со дня въезда в РФ.
  2. Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат дактилоскопии в течение 30  календарных дней со дня въезда в РФ либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.
  3. Указанная дактилоскопия проводится однократно, если МВД не установлено иное.
  4. Для прохождения дактилоскопии, иностранцы (за исключением беженцев) предъявляют сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.
  5. Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 о календарных дней (за исключением беженцев), в течение 90  календарных дней со дня въезда в РФ обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими  наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
  6. Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности (за исключением беженцев) , обязаны пройти медицинское освидетельствование, указанное в абзаце первом настоящего пункта, в течение 30 календарных дней со дня въезда в РФ.
  7. Порядок проведения медицинского освидетельствования, а также формы бланков и сроки действия медицинских документов, выдаваемых по результатам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
  8. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования.
  9. Иностранные граждане, в течение 30 календарных дней со дня истечения срока действия медицинских документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования, обязаны повторно пройти медицинское освидетельствование  и представить в территориальный орган МВД  непосредственно, либо в форме электронного документа (через Госуслуги), либо через подведомственное предприятие или уполномоченную организацию документы об отсутствии факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, медицинские документы об отсутствии у них инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Порядок представления в территориальный орган МВД либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования устанавливаются МВД.

  1. Требования о дактилоскопии и медосвидетельствовании не распространяется на:
  • граждан РБ;
  • детей до 6 лет;
  • должностных лиц межправительственных организаций, сотрудников посольств, членов их семей и т.п.
  1. Срок временного пребывания в РФ иностранных граждан сокращается в случае неисполнения данными иностранными гражданами обязанностей по дактилоскопии и медицинского освидетельствования.

Срок временного пребывания в РФ, сокращается,  а также принимается решение  о нежелательности их пребывания (проживания) в РФ или решение о неразрешении въезда в РФ если по результатам медицинского освидетельствования установлен факт употребления наркотиков, либо наличие ВИЧ или инфекционных заболеваний, опасных для окружающих. 

Вышеуказанные нормы обратной силы не имеют, также закон не указывает, как они распространяются на лиц, уже находящихся на территории РФ на момент  вступления в силу данных норм.