Определены профессии, позволяющие иностранцам получить российское гражданство в упрощенном порядке 8 мая 2015

13 мая 2015

Определены профессии, позволяющие иностранцам получить российское гражданство в упрощенном порядкеМинтрудом России сформирован перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Проект соответствующего ведомственного приказа1 вынесен на общественное обсуждение.

Так, в указанный перечень включено 211 профессий (специальностей, должностей). В их числе: архитектор, биолог, воспитатель, учитель, врач, медсестра, фармацевт, фельдшер, ветеринарный врач, инженер, менеджер, программист, токарь, тренер и т. п.

Речь идет о тех иностранцах, которые осуществляют трудовую деятельность в России не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство. В данном случае они могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке непрерывного проживания в нашей стране в течение пяти лет (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

В пояснительной записке к документу отмечается, что перечень профессий (специальностей, должностей) сформирован с учетом ситуации на рынке труда.

ГАРАНТ РУ