Опубликованы изменения Распоряжения Правительства N 635-р.

21 мая 2021

Информируем вас, что опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.05.2021 № 1291-р, которое вносит изменения в Распоряжение Правительства от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Новое распоряжение объединяет и систематизирует все поправки, принятые ранее, представляя полный список различных категорий граждан, как иностранных, так и россиян, которым разрешен въезд и выезд из Российской Федерации в текущий период пандемии.

В частности, в отношении иностранных граждан были внесены следующие изменения:

- расширен список иностранных граждан, имеющих родственников граждан РФ, которые могут въезжать в Россию. Теперь это могут быть супруги, родители, дети, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители и усыновлённые

-  снято указание об однократном въезде и выезде лиц, имеющих вид на жительство в РФ

- разрешен въезд иностранных граждан в целях лечения, и сопровождающих их лиц (сопровождающие лица допускаются для несовершеннолетних пациентов и пациентов, находящихся в состоянии средней степени тяжести или в тяжелом состоянии, а также при наличии других медицинских показаний, указанных принимающей медицинской организацией).

-  стал возможен въезд в РФ в целях осуществления деловых поездок для иностранных граждан – собственников или руководителей предприятий, осуществляющих деятельность на территории РФ, а также возможен въезд иностранных граждан для их участия в переговорах по реализации инвестиционных проектов по процедуре согласования списков через Оперштаб и направленных Минэкономразвития в МВД через межведомственный электронный оборот.

Кроме этого Распоряжение упорядочивает информацию, касающуюся выезда и въезда в РФ граждан Российской Федерации.

Из самых важных изменений следует отметить, что для граждан РФ также расширен список близких членов семьи – иностранных граждан, к месту проживания которых разрешено выезжать. Это супруги, дети, родители, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, усыновители и усыновленные.

Разрешен выезд граждан РФ при предъявлении свидетельства на собственность недвижимого имущества при выезде в страну, в которой находится это имущество.

С текстом Распоряжения можно ознакомиться здесь.