Песков назвал не вопросом Кремля тестирование иностранцев на инфекции

20 декабря 2021

Оценка закона о тестировании иностранных специалистов на инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, не служит прерогативой Кремля, но вопрос миграционных властей. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Представителя Кремля попросили оценить закон, согласно которому въезжающим в страну иностранным специалистам потребуется сдавать анализы на наличие инфекций, в том числе ВИЧ и сифилиса, и на наркозависимость. Документ вступит в силу 29 декабря.

«Это не совсем повестка дня Кремля. Это повестка дня все-таки наших миграционных властей. <...> Что касается президента, вы знаете, что он выступает за создание максимально комфортных условий для иностранных бизнесменов, инвесторов, специалистов и много делает для этого, как много делает для этого и российское правительство», — сказал он.


Песков добавил, что в разных странах существуют разные правила и аналогичные нормы применяются в довольно многих государствах.

Закон, согласно которому приехавших обязали регулярно проверяться на наличие инфекций и наркотической зависимости, подписал в июле президент России Владимир Путин. Реформу миграционного законодательства инициировало МВД.

Закон распространяется на всех работающих стране иностранных граждан, а также на членов их семей, которые достигли семилетнего возраста. Раз в три месяца всех их намерены проверять на проказу, сифилис, ВИЧ и туберкулез через рентгенологическое обследование и анализ мочи и крови. Иностранцы должны будут также пройти осмотр у нарколога, психиатра и инфекциониста в течение 30 дней с момента въезда в Россию.

По материалам РБК