Правительство РФ полностью отменило ограничения въезда и выезда из России.

15 июля 2022

Cообщаем об опубликовании постановления Правительства РФ от 14.07.2022 № 1267 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства РФ»

Постановление вступает в силу с 15.07. 2022г.

Основными положениями документа является прекращение действия:

1. Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений».
2. Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы».
Прочие нормативные акты, указанные в постановлении, вносили в свое время изменения и дополнения в вышеуказанные распоряжения Правительства и утрачивают свою силу вместе с основными актами.

Напомним, что согласно Распоряжению № 635-р с 18 марта 2020 года вводилось ограничение на въезд иностранных граждан на территорию РФ, прекращалось оформление виз на въезд в РФ, оформление разрешительных документов на работу, а также устанавливался и впоследствии расширялся перечень лиц из числа иностранных граждан, на кого указанные ограничения не распространялись.

4 июля 2022 г. Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сделал официальное заявление об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы РФ.
Таким образом, отмена ограничительных правительственных актов (распоряжений № 635-р и № 763-р) приводит правовую базу в соответствие с принятым решением о снятии эпидемических ограничений.

Вместе с тем, остаются вопросы по дальнейшему применению Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Указ устанавливает особые режимы исчисления сроков миграционных документов, основываясь на действовавших до 15.07.2022 г. эпидемических ограничениях на въезд в РФ.

О поступающих от миграционных органов разъяснений и правоприменительной практике по данному вопросу мы будем информировать вас дополнительно.