Приехавших на лекции в Нижний Новгород норвежек депортировали из страны

5 апреля 2016

Сормовский районный суд Нижнего Новгорода принял решение об административном выдворении двух гражданок Норвегии, которые приехали читать лекции в Нижегородском государственном университете им.Лобачевского (ННГУ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на управления ФМС по Нижегородской области.

Суд признал норвежек виновными по ч.2 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Россию, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда фактически осуществляемой) и, помимо решения о выдворении, оштрафовал каждую на 2 тыс. руб.

Как рассказали агентству в пресс-службе управления ФМС по Нижегородской области, двоих иностранных граждан, нарушивших режим пребывания в России, задержали накануне в одном из нижегородских вузов. Как пояснил представитель ведомства, нарушение выразилось в несоответствии заявленной цели въезда. ​«Оба иностранца прибыли по обычной деловой визе, однако фактически выступали в качестве лекторов», — объяснил собеседник агентства.

LifeNews сообщает, что речь идет о директоре норвежской Академии по правам человека Лиллиан Юрт и ее помощнице. По данным телеканала, женщины проводили в университете семинары по организации протестов.

Вместе с тем в пресс-службе ННГУ «Интерфаксу» сообщили, что в вузе проводился российско-норвежский семинар на тему «Становление журналиста в мультикультурном обществе».

По материалам РБК