Приложение «Путешествую без COVID-19» будет обязательным для въезда в РФ из стран ЕАЭС

22 июля 2021

Сообщаем, что на официальном портале Правительства РФ  опубликовано  Распоряжение  Правительства  Российской Федерации от 20.07.2021 № 1998-р.


Распоряжение устанавливает новые правила для отдельных категорий иностранных  граждан  в  части пересечения границы РФ, через воздушные пункты определенные Приложением № 2 к распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-Р.

С 25 июля 2021 г. новые правила обязывают иностранных граждан при пересечении российской границы  с территории стран ЕАЭС , предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 с помощью мобильного приложения "Путешествую без COVID-19". Тест должен быть сделан не ранее чем за три дня до прибытия на территорию России.

С 1 сентября 2021г. приложение также станет обязательным и при въезде с территории других стран, а именно Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.


Исключение будет сделано для иностранных граждан, которые въезжают в Россию из третьих государств через пункты пропуска, указанные в Приложении 2 (см. ссылку выше) с  территории стран, упомянутых ранее, транзитом или с кратковременной остановкой. При этом  такие иностранные граждане должны будут иметь на руках справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус.

О приложении «Путешествую без COVID-129»

Приложение "Путешествую без COVID-19" используется для предъявления отрицательных результатов исследований на коронавирус при пересечении российской границы в определенных пунктах пропуска.

Кроме данных о действующих в той или иной стране ЕАЭС санитарно-эпидемиологических правилах и нормах "Путешествую без COVID" содержит список верифицированных лабораторий.  С помощью приложения можно отсканировать паспорта, свидетельства о рождении, сохранить результаты тестов и QR-коды.

Приложение доступно для скачивания в магазинах AppStore и Google Play.