Путин сообщил о борьбе с силовиками из-за упрощения визовых правил

6 февраля 2019

Президент России Владимир Путин рассказал, что выступает за упрощение въезда для иностранных граждан, однако ему приходится преодолевать сопротивление правоохранительных органов и дипломатов. Об этом он сообщил на форуме «Деловой России», передает корреспондент РБК.

«Поверьте, я лично являюсь полным вашим союзником (ответ был адресован одному из участников форума, говорившему об упрощении визового режима. — РБК). Мне приходится преодолевать позиции наших правоохранительных органов, органов безопасности и МИДа», — сказал он.

Президент подчеркнул, что необходимо переходить к широкому использованию электронных виз. Он отметил, что вклад туризма в ВВП страны составляет 3,4% и стремительно растет.

При этом Путин отметил, что во время чемпионата мира по футболу, который прошел в России летом 2018 года, в страну под видом болельщиков приехали много иностранцев, которые на самом деле не интересовались футболом. Они планировали через Россию попасть в другие государства, в том числе в страны Евросоюза. «Пришлось нашим соответствующим органам работать в тесном контакте со своими коллегами из других государств», — добавил Путин.

В январе РБК узнал, что федеральный проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» подразумевает переход к электронным визам для иностранцев к декабрю 2021 года.


По материалам РБК