Россия и Беларусь утвердили взаимное признание виз

30 января 2023

Доводим до вашего сведения информацию о том, что опубликован  Федеральный закон от 27.01.2023 № 2-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства".


Соглашение определяет порядок пересечения иностранными гражданами и лицами без гражданства российско-белорусской границы. Указанные страны взаимно признают визы и иные документы, дающие право на въезд и пребывание на территории России и Белоруссии, а также отметки о пересечении внешней границы Союзного государства.

В частности:

Срок пребывания  иностранных граждан на территориях Сторон исчисляется от даты въезда на территорию одной из Сторон с территории третьего государства. 

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешения на въезд, выезд и пребывание в целях осуществления трудовой деятельности, обучения, временного или постоянного проживания, имеют право осуществлять трудовую деятельность, обучаться, временно или постоянно проживать на территории государства той Стороны, компетентными органами которого были оформлены указанные разрешения.

Иностранный гражданин и лицо без гражданства, утратившие разрешение на въезд, выезд и пребывание, выезжают из государства Стороны, на территории которого этот иностранный гражданин или это лицо без гражданства находится, в соответствии с законодательством государства этой Стороны.

Иностранные граждане и лица без гражданства въезжают на территорию каждого из государств Сторон и выезжают с этой территории:
а) через пункты пропуска;
б) непосредственно с территории государства другой Стороны по используемым путям международных железнодорожного и воздушного сообщений, а также по используемым путям автомобильного сообщения, перечисленным в Приложении к Соглашению: 

Компетентные органы государств Сторон в области обмена информацией на постоянной основе обмениваются сведениями о пересечении границы, о выданных, аннулированных, признанных недействительными визах, видах на жительство, разрешениях на временное проживание и документах для посещения международного мероприятия.

Стороны взаимно признают отметки о пересечении границы в целях осуществления контроля над сроками пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, совершающих поездки в рамках настоящего Соглашения.

Соглашение вступит в силу по истечении 30 дней после выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур. Таким образом, о дате вступления Соглашения в силу будет сообщено дополнительно.