Россия запретила гражданам СНГ въезжать в Россию без загранпаспортов

1 января 2015


Граждане некоторых стран СНГ теперь смогут попасть в Россию только по загранпаспортам. Соответствующие положения были введены еще в июне 2014 года, говорилось в сообщении МИД России.

«С целью введения единого порядка пересечения государственной границы Российской Федерации, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами ведется работа по обеспечению к 1 января 2015 года режима въезда и выезда из Российской Федерации по заграничным паспортам гражданами государств-участников СНГ», – уточнял МИД России. Исключения были сделаны для государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство (Белоруссия, Казахстан).

Однако, как уточняет ТАСС, исключения были введены также для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в Единое экономическое пространство, и Украины в связи со сложной внутриполитической обстановкой в стране. Об этом агентству сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

В конце декабря стало известно, что Россия отменит льготный миграционный режим для граждан Украины. «Украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам. С 1 января вводится другая система разрешительных документов на работу. Граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц», – заявлял Ромодановский в интервью «Российской газете».

На вопрос о том, возможно ли установление визового режима с Украиной, глава ФМС заявил: «Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта».

По материалам РБК