С.Собянин призвал бороться с преступностью среди мигрантов "особенно жестко"

9 февраля 2012

В Москве большинство преступлений совершают мигранты. С таким заявлением выступил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на расширенном заседании коллегии главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве. По его словам, "криминальная ситуация в городе остается крайне напряженной". "Во-первых, это, конечно, преступность, связанная с миграцией, причем речь идет не только о миграции из ближнего и дальнего зарубежья, но и внутренней, межрегиональной миграции", - сказал градоначальник, добавив, что Москва - это излюбленное место "гастролеров", которые приезжают в столицу не работать и учиться, а совершать преступления.

"Конечно, с этими гражданами нужно бороться особо жестко, особо настойчиво и системно. И одному Следственному комитету с этой задачей не справиться: нужна четкая координация всей правоохранительной системы - и МВД (Министерство внутренних дел), и Следственного комитета, и прокуратуры, и ФМС (Федеральной миграционной службы). Только общими усилиями можно дальше позитивно решать эту проблему, уменьшая преступные миграционные группы", - подчеркнул мэр.

При этом, по словам градоначальника, 2011г. для всей московской правоохранительной системы был успешным: на 10% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, уровень преступности в целом снизился на 6,6%. С.Собянин отметил, что "речь идет не о кратковременных тенденциях". "Это уже стабильная тенденция на протяжении последних лет, и важно это закрепить, сделать так, чтобы преступность в городе с каждым годом уменьшалась", - заключил он.


По материалам РБК