Собянин призвал заменить работников на стройках людьми «другого качества»

17 ноября 2021

По словам мэра, при осуществлении программы реновации нужно привлекать россиян из ближайших регионов и повышать им заработную плату. Ранее о программе отказа от иностранной рабочей силы РБК говорил вице-мэр Бочкарев

Мигрантов на стройках по программе реновации в Москве должно быть меньше, а зарплата у работающих должна быть больше. Как сообщает агентство «РИА Новости», об этом мэр Сергей Собянин заявил в ходе разговора с гендиректором фирмы «Крост» Алексеем Добашиным при сдаче нового жилого дома в Басманном районе столицы.

«Другого качества люди нужны, с другой зарплатой, меньше мигрантов, которых у вас достаточно много на сегодняшний день. Больше привлекайте россиян из ближайших регионов, повышайте заработную плату, создавайте условия работы», — призвал Собянин.

Добашин на это заявил, что за последний год число иностранных строителей на объектах сократилось на 15%, а зарплата работников с хорошей квалификацией достигает 120–150 тыс. руб.

1 ноября вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил в интервью РБК, что власти Москвы готовят план решения кадрового кризиса на стройках, который предусматривает полный отказ от использования иностранной рабочей силы. На стройке должно быть занято в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два-три раза больше, пояснял он. Для этого нужны технологические решения процесса возведения объекта.

Бочкарев отметил, что из-за пандемии многие мигранты разъехались, и из 120 тыс. человек остались только 40 тыс.

Заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач, комментируя заявление Бочкарева, рассказал, что считает его правильным. «Понятно, что одномоментно в любом случае, наверное, это не произойдет, какие-то усилия должны быть в целом отраслью и Москвой предприняты. И я полностью поддерживаю и приветствую такие инициативы», — отметил он.



По материалам РБК