Трудовых мигрантов обяжут получать права в РФ

8 ноября 2012

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий работать на транспорте трудовым мигрантам, получившим свои национальные или международные права в других государствах.

Тем самым парламентарии намерены "очистить российские дороги от низкоквалифицированных водителей, севших за руль автобусов и маршрутных такси", говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время федеральное законодательство разрешает использовать на территории России национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ. Это положение было внесено в текст федерального закона на основании Венской конвенции о дорожном движении, которая направлена на облегчение международного дорожного движения и повышения безопасности на дорогах путем принятия единообразных правил.

Как говорится в пояснительной записке к документу, не нарушая Венскую конвенцию, настоящий законопроект предлагает сохранить действительность национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, только для лиц, осуществляющих транзитный проезд через территорию России, а также для лиц, работающих в дипломатических представительствах или консульских учреждениях, либо для временно пребывающих в РФ иностранных граждан, пользующихся услугами проката или аренды транспортных средств.

Авторы законопроекта отмечают, что очень большое число ДТП в российских городах происходит по вине пьяных или же абсолютно неквалифицированных водителей, и на практике разрешение использования в России национальных и международных водительских удостоверений не повысило, а, напротив, понизило безопасность на дорогах страны.

"Многомиллионная иммиграция в нашу страну граждан из государств, некогда входивших в состав Советского Союза, заполнила Россию низкоквалифицированными или совсем не квалифицированными водителями, севшими за руль автобусов и маршрутных такси", - считают депутаты.

По их мнению, рост количества ДТП, совершенных иностранными водителями автобусов и маршрутных такси, связан с низкой квалификацией водителей, получивших права не в России, а в своих государствах. "Водители, которые не сумели устроиться в автопарки, начинают заниматься частным извозом или обслуживанием различных фирм, заинтересованных в использовании дешевой рабочей силы", - отмечают парламентарии.



По материалам РБК