Указание профессии в патенте в Московской области

13 декабря 2019

Указание в патенте профессии не позволяло иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность по другой профессии, чем та, которая указана в патенте. Чтобы работать по другой профессии иностранный гражданин должен был обратиться в территориальные органы МВД России для внесения изменений в содержащиеся в нем сведения. Несоответствие осуществляемой трудовой деятельности профессии, указанной в патенте приводило к штрафу для работодателя до 1 млн. рублей и выдворению иностранного гражданина за пределы РФ.

Для того чтобы упростить иностранным гражданам трудовую деятельность на территории Московской области, решение об указании в патенте сведений о профессии отменено.

Это особенно актуально для работодателей, которые теперь могут свободно принимать иностранных граждан на работу и задействовать их в разных отраслях своей деятельности, где потребность в рабочей силе зависит от технологического цикла или сезона. На различных этапах один иностранный гражданин может выполнять работу по разным профессиям у одного работодателя. Таким образом, работодателю проще найти и трудоустроить одного работника и абсолютно легально привлекать его к разным видам деятельности.

Отмена написания профессии в патенте также упрощает иностранному гражданину поиск работодателя. Иностранный гражданин может трудоустроится в разные организации.

Однако, несмотря на отмену указания профессии в патенте в заявлении об оформлении патента иностранный гражданин по-прежнему должен указать профессию по которой собирается работать в заявлении об оформлении патента, т.к. его форма утверждена Приказом МВД России от 14.08.2017 N 635. Сведения о профессии будут учитываться УВМ ГУ МВД России по Московской области.


Единый миграционный центр по Московской области