Украинцы, граждане ДНР и ЛНР могут работать без патента и рнр

31 августа 2022

Информируем  об  опубликовании  и  вступлении в силу (с 27.08.2022 г.) Указа  Президента  РФ  от  27.08.2022  №  585  "О  временных  мерах по урегулированию   правового   положения   граждан   Донецкой   Народной Республики,  Луганской  Народной  Республики  и  Украины  в Российской Федерации".

Согласно  Указу  граждане  Украины, ДНР, ЛНР могут находиться в РФ без ограничения  срока пребывания,  при  этом  в  течение  90 календарных дней от даты въезда они обязаны пройти дактилоскопию, фотографирование и медицинское  освидетельствование.

Если граждане въехали в РФ до вступления Указа в силу, но пока не прошли процедуры медицинского  освидетельствования и дактилоскопии, они обязаны пройти такие процедуры в течение 30 календарных дней от даты вступления Указа в силу.

После  прохождения  медосвидетельствования  и дактилоскопии указанные граждане  вправе  осуществлять трудовую деятельность без патента,  без РНР и без соблюдения заявленной цели въезда в РФ. Работодатели при приеме на работу обязаны требовать  от таких работников предоставления документов о прохождении медицинского освидетельствования и дактилоскопии.

Работодатели обязаны направить в МВД соответствующее уведомление о  заключении/расторжении трудового/гражданско-правового договора с иностранным гражданином в течение 3-х рабочих дней после заключения/расторжения договора. При этом если до вступления в силу данного Указа с работником был заключён договор, но уведомление не было подано по каким-то причинам, то в течение 10 дней после вступления Указа в силу, необходимо направить соответствующее уведомление в МВД. По информации МВД, никаким санкциям со стороны МВД такие случаи подвергаться не будут.

Если гражданин Украины, ЛНР или ДНР работал на основании патента или РНР и срок действия разрешительного документа заканчивается после вступления в силу рассматриваемого Указа, то вышеперечисленные граждане вправе продолжить работать без патента.

Особо стоит отметить, что Указ содержит условие о временности его  действия (до момента отмены).

Ознакомиться с полным текстом Указа можно  здесь