В ГД внесут законопроект о допуске иностранных пилотов в авиакомпании РФ

13 декабря 2013

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о снятии ограничений допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации" разработан Минтрансом. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 5 декабря.

Как отмечается в сообщении, в России в последние годы сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения авиаперевозчиков квалифицированными летными кадрами, в первую очередь командирами воздушных судов.

Сложившаяся ситуация объясняется следующими основными факторами: в 1995-2009гг. выпуск пилотов из летных училищ (первоначальное обучение) не превышал 160 человек, при этом ежегодно с летной работы по различным причинам уходят около 700 человек; на подготовку летного состава на новый тип воздушного судна в авиакомпании уходит не менее 3-4 лет; на подготовку второго пилота в качестве командира воздушного судна требуется 6-8 лет после окончания училища.

В настоящее время отрасли гражданской авиации в целом требуется ежегодное пополнение летного состава в количестве 1100-1500 человек. Сложившийся дефицит специалистов в итоге приводит к снижению уровня квалификации действующих пилотов.

Кроме того, авиакомпаниям сложно обеспечить неуклонно возрастающую в последние годы потребность населения и экономики страны в авиационных перевозках.

Для решения указанной проблемы подготовлен законопроект, предусматривающий снятие ограничений на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов, а также наделение правительства РФ полномочиями по установлению порядка допуска иностранного гражданина к замещению должности командира воздушных судов коммерческой гражданской авиации.

Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям ликвидировать дефицит летных экипажей.




По   материалам РБК