В Госдуму внесли проект о бессрочном ВНЖ для иностранных специалистов

4 апреля 2022

Правительство внесло в Государственную думу законопроект о праве оформить бессрочный вид на жительство для высококвалифицированных специалистов и членов их семей. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

«В целях привлечения на постоянное место жительство в Российскую Федерацию наиболее востребованных российской экономикой иностранных граждан <...> законопроектом предлагается предоставить право оформления бессрочного вида на жительство для высококвалифицированного специалиста и членам его семьи в случае осуществления им трудовой деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в тексте пояснительной записки.

Таким образом, иностранным специалистам не нужно будет оформлять разрешение на работу и статус ВКС. Однако иностранец сможет претендовать на бессрочный ВНЖ, если он уже работает в России, платит налоги и обладает видом на жительство.

Авторы законопроекта также предложили увеличить таким специалистам зарплату до 750 тыс. руб. за один квартал, они объяснили это необходимостью выравнить уровень зарплаты с международными обязательствами России. «Необходимо отметить, что указанное изменение не повлечет значительной нагрузки для работодателей, поскольку, по данным ФНС России, размер дохода ВКС в 2018 году не был ниже 600 тыс. руб.», — объясняется в пояснительной записке.


Предложение выдавать бессрочный вид на жительство (ВНЖ) высококвалифицированным иностранным специалистам сделало Министерство экономического развития в начале апреля. Авторы законопроекта объяснили, что данная инициатива нужна для привлечения на постоянное место жительства в Россию востребованных экономикой иностранных специалистов и создания дополнительных условий для бизнеса.

Необходимость поправок объяснили «неблагоприятными демографическими тенденциями» и изменением «структурных потребностей в рабочей силе». Законопроект может вступить в силу уже с 1 сентября этого года.



По материалам РБК