В МВД предложили перенаправлять миграционные потоки на Дальний Восток

30 июня 2017

МВД представило концепцию миграционной политики, которая предполагает передачу ему контроля за адаптацией мигрантов, а также их переселение на Дальний Восток. Заниматься мигрантами хочет и Федеральное агентство по делам национальностей


МВД в новой Концепции миграционной политики на 2018–2020 годы предложило перенаправлять миграционные потоки на Дальний Восток, сообщает «Коммерсантъ».

Полномочия в области миграции были переданы Министерству внутренних дел от расформированной Федеральной миграционной службы в 2016 году. Концепция МВД предполагает передачу ему прав по адаптации мигрантов, на которые претендует Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Проект МВД направлен на замену действующей миграционной политики (разработана на срок до 2025 года). В ведомстве необходимость обновления объясняют «политической нестабильностью в различных регионах мира», которая «усиливает миграционную подвижность» населения.
Реклама

Министерство считает важным «обеспечение миграционного потока» на территорию Дальнего Востока и Байкальского региона. А чтобы мигранты переезжали в приграничные «стратегически важные и трудонедостаточные регионы», оно предлагает для них создать инфраструктуру и упростить допуск к образовательным, медицинским и социальным услугам. МВД также хочет увеличить подъемные для россиян до 1 млн руб.

В 2012–2016 годах в России подавляющее большинство мигрантов перемещаются между регионами (88%), лишь 12% приехали из других стран. При этом, по данным МВД, за эти четыре года в сравнении с предыдущим аналогичным периодом число мигрантов в России удвоилось.

Ведомство предлагает создавать центры информационной и правовой поддержки иммигрантов, организовывать курсы изучения русского языка, истории и культуры, а также создать специальный телеканал. Это поможет противодействовать «ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости» при адаптации мигрантов и поспособствует «развитию культуры межнациональных и межрелигиозных отношений».

Заниматься адаптацией мигрантов хочет и ФАДН — оно уже включило этот вопрос в госпрограмму «Реализация госнацполитики на период 2017–2025 годов». Источник «Коммерсанта» в агентстве говорит: «Минэкономики и Минфин не против передачи агентству этих функций, но не обещают денег и людей».

Другой собеседник издания, близкий к администрации президента, говорит, что «идут разговоры о необходимости вновь создать миграционную службу». «Сейчас стало понятно, что проблемы, которые во всем мире создают иммигранты, требуют комплексного решения, в том числе в области адаптации», — пояснил он, добавив, что ФАДН «не под силу» справиться с миграционными потоками, «а МВД — силовое ведомство».


По материалам РБК