В МВД выбрали глав миграционного и антинаркотического управлений

12 апреля 2016

Константин Ромодановский и Виктор Иванов не будут руководить миграционным и антинаркотическим «главками» в составе МВД. На эти должности назначат выходца из уголовного розыска и начальника столичного управления ФМС

​От уголовного розыска до наркотиков

Ликвидированные ФСКН и ФМС войдут в МВД в качестве главных управлений министерства с новыми начальниками, которые будут назначены указом президента, рассказали РБК два собеседника в МВД. По их словам, руководить антинаркотическим управлением будет заместитель начальника Главного управления уголовного розыска МВД (ГУУР МВД) Андрей Храпов.

Наиболее вероятным кандидатом на эту должность Храпова называет и зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Как отметил Хинштейн в разговоре с РБК, Храпов — «профессиональный сыщик, не солдафон». В уголовном розыске Храпов курировал именно направление по борьбе с наркотиками, подчеркнул депутат.

По словам одного из источников РБК в правоохранительных органах, Храпов — фигура не публичная, но у него хорошая репутация среди сослуживцев. Кроме того, отметил собеседник РБК, у уголовного розыска исторически больше возможностей бороться в том числе и с «наркотическими» преступлениями, поэтому опыт Храпова на новой должности должен пригодиться. Источник в МВД уточнил, что окончательное решение остается за администрацией президента, но мнение министра внутренних дел Владимира Колокольцева будет одним из определяющих.

На пост замначальника ГУУР МВД Храпов был назначен указом президента в апреле 2013 года. В течение следующих полутора лет он был повышен с полковника до генерал-майора полиции. Заместителем руководителя угрозыска в начале 1990-х работал его отец Иван Храпов. В 1995 году Храпов-старший стал руководителем «главка».

Храпову-младшему предстоит решить сложную задачу, говорит источник РБК в правоохранительных органах. Он должен будет произвести «точечную чистку» в рядах сотрудников ФСКН и уволить тех, с кем связаны различные скандалы, полагает собеседник РБК. По его словам, это предстоит сделать в процессе слияния антинаркотических подразделений МВД и сил ликвидированной как самостоятельной структуры ФСКН.

С этим мнением соглашается еще один собеседник РБК, близкий к правоохранительным органам. Он подчеркивает, что назначение человека из центрального аппарата МВД на должность руководителя нового «главка», вероятно, лучший из возможных вариантов. По его словам, после скандала в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции и уголовного дела в отношении начальников управления Бориса Колесникова и Дениса Сугробова все, кто занимал в МВД руководящие посты, прошли усиленную проверку. Поэтому человек из центрального аппарата в антинаркотическом подразделении — это «ключ к борьбе с коррупцией».

ФМС

«Главком» МВД по делам миграции будет руководить нынешний начальник столичного управления ФМС Ольга Кириллова, рассказал РБК собеседник в МВД. Хинштейн называет Кириллову основным претендентом на этот пост. Не сомневается в назначении Кирилловой и близкий к ведомству источник РБК. По его словам, Кириллова уже 8 апреля была на встрече с Колокольцевым.

Кириллову назначают по нескольким причинам, перечисляет один из собеседников РБК: она равноудалена от всех силовых кланов в МВД и ни для кого не будет помехой, зарекомендовала себя как сильный специалист. «Равноудалена она потому, что приехала руководить московским управлением ФМС из Сахалинской области, где в системе местного паспортно-визового управления работала с 1995 года, — объясняет собеседник. — А переехала в Москву она потому, что на Сахалине стала одной из самых сильных руководителей миграционной службы в стране».

На назначение Кирилловой, продолжает собеседник, могут повлиять и ее хорошие отношения с московскими властями и мэром Сергеем Собяниным. Кириллова тесно сотрудничала со столичными чиновниками во время строительства многофункционального миграционного центра в Сахарово (Новая Москва), который был возведен за счет городского бюджета.

Сама Кириллова не подтвердила, но и не опровергла информацию о ее назначении. «Без комментариев», — заявила она РБК. На вопрос, встречалась ли она с Колокольцевым 8 апреля, Кириллова ответила, что «министр встречался не только с ней».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с РБК отказался комментировать возможные назначения в МВД.

Кураторы от МВД

7 апреля в МВД определились с кураторами новых направлений. Как сообщила РБК официальный представитель ведомства Ирина Волк, курировать антинаркотическое подразделение будет замглавы МВД Михаил Ваничкин , а миграционное — другой замминистра Александр Горовой.

В пресс-службе МВД РБК объяснили, что Ваничкин и Горовой являются именно кураторами направлений как заместители министра МВД, вопрос о новых руководителях на тот момент оставался открытым.

Собеседник РБК в МВД назвал новые назначения логичными. «Колокольцев предпочитает работать с людьми из своей команды, а не из других ведомств, с которыми не всегда просто было выстраивать отношения», — подчеркивает источник РБК.

О подчинении ФСКН и ФМС МВД, структурными подразделениями которого они уже были в начале 2000-х, объявил 5 апреля президент Владимир Путин. Также Путин вывел из состава МВД Внутренние войска, на базе которых будет образовано новое силовое ведомство — Национальная гвардия.

Пока без Иванова и Ромодановского

Руководителем ФСКН с 2008 года был Виктор Иванов, а ФМС с 2005 года возглавлял Константин Ромодановский. Иванов раньше работал в администрации президента, курировал там кадровую политику, а Ромодановский до службы в ФМС был начальником управления собственной безопасности МВД.

Поскольку Иванов и Ромодановский были назначены указами Путина, их судьба находится в компетенции президента, подчеркнул представитель Министерства внутренних дел в разговоре с РБК.

Как рассказал РБК еще один источник в правоохранительных органах, Ромодановский не перейдет в структуру МВД. Именно по этой причине он не присутствовал на встрече с президентом, на которой было объявлено о ликвидации ФМС и ФСКН​ как самостоятельных структур. Вероятно, полагает собеседник РБК, Ромодановский продолжит работу в качестве советника президента, добавил собеседник.

Собеседник РБК в Госдуме отмечает, что и Иванову нет смысла идти в МВД. В администрации президента он курировал весь силовой блок в стране, потом руководил собственным ведомством, поэтому даже должность замминистра внутренних дел будет для него понижением. «Для Ромодановского это тоже будет возвращение в ту же реку», — говорит источник в нижней палате парламента.

Собеседник РБК в МВД называет «сложным» вопрос о дальнейшей карьере Ромодановского и Иванова. Пока этот аспект прорабатывается, подчеркивает источник в ведомстве.

«Коммерсантъ» 7 апреля писал, что Иванов может продолжить работу на антинаркотическом направлении в МВД в ранге замминистра. В 2015 году «Коммерсантъ» сообщал, что Иванов может вернуться на работу в администрацию президента.

По материалам РБК