В МВД заявили о работе над упрощением процесса получения гражданства

19 июня 2018


Министерство внутренних дел намерено упростить процедуру получения гражданства для граждан Украины, которые были вынуждены уехать из страны из-за «ненормальных условий», и россиян, желающих вернуться на родину


МВД России намерено упростить процедуру получения гражданства для граждан Украины. Об этом заявил замглавы министерства Игорь Зубов, передает «Интерфакс».

По словам Зубова, процедура будет упрощена для людей, которые были вынуждены уехать в Россию из-за «ненормальных условий». «В принципе, никто не препятствует в получении российского гражданства для украинцев, но сейчас пересматриваем это. Речь идет об украинцах, условия жизни которых не являются нормальными, которые вынужденно покидают свою страну», — сказал Зубов, отметив, что ведомство представит свои предложения в ближайшее время.


На упрощение процедуры могут рассчитывать и россияне, желающие вернуться в Россию из других стран.​ Рассматриваются идеи «создания условий для возвращения соотечественников из всех стран». «Такого рода предложений очень много поступает, и в этом направлении работаем», — заключил Зубов.

Во время прямой линии 7 июня президент Владимир Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разрешить проблему беженцев из Донбасса. В эфире ему показали видеообращение граждан Украины, которые живут в Батайске, в Ростовской области. Путин сказал, что ему «неловко слушать» о проблемах с трудоустройством беженцев и об этом «неоднократно говорили».


По материалам РБК