В Петербурге начали принимать заявки на вакцинацию мигрантов

16 июля 2021


Правительство Санкт-Петербурга открыло сбор заявок от работодателей иностранных граждан, работающих на территории города, которые хотят привиться от коронавируса, сообщается на сайте администрации города.

Заявления будут приниматься до 20 июля, после поступления в город вакцины для иностранцев будет сформирован график вакцинации. Организации прикрепят к пунктам вакцинации по территориальному признаку, отметили в администрации.

Власти города запросили поставку 200 тыс. доз препарата «Спутник Лайт», срок поступления вакцины пока не известен, правительство оценивает размер оплаты вакцинации мигрантов.


Сейчас в городе работают не менее 600 тыс. иностранных граждан, сообщал «РБК Санкт-Петербург» в начале июля Комитет по развитию туризма города.

Организовать вакцинацию трудовых мигрантов поручил президент России Владимир Путин. Минздрав сообщал, что прививать иностранцев планируют препаратом «Спутник Лайт» — однокомпонентным вариантом «Спутника V», использующегося для вакцинации граждан России.

Вакцинация трудовых мигрантов началась в Москве 28 июня, на 11 июля привились 68 тыс. человек. В столице прививка для работающих иностранцев стоит 1300 руб.


По материалам РБК