В России введут обязательную для работы электронную регистрацию мигрантов

30 марта 2021

Регистрироваться в специальных реестрах обяжут и иностранцев, и трудоустраивающих их работодателях. В противном случае они не смогут осуществлять трудовую деятельность

Иностранные граждане, которые приезжают в Россию для работы, будут должны зарегистрироваться в специально созданном электронном реестре. Об этом ТАСС сообщили в МВД.

Электронная регистрация для мигрантов будет обязательным условием для их трудоустройства. Кроме того, зарегистрироваться в специальном реестре обяжут и работодателей иностранцев.

«Иностранные граждане смогут трудиться, а работодатели, заказчики работ или услуг привлекать иностранных работников при условии наличия записи в соответствующих реестрах», — подчеркнули в МВД.

В ведомстве пояснили, что сейчас прорабатывают соответствующий законопроект, который предусматривает введение двух электронных реестров для работников из-за рубежа и их работодателей. Документ обсуждается с экспертами и бизнес-сообществом.

В МВД отметили, что законопроект не предусматривает создание трудовых бирж мигрантов, выдачу им медицинских полисов и льготы для работодателей, трудоустраивающих иностранцев. «Данные вопросы не относятся к компетенции министерства», — пояснили в ведомстве.

Проходить биометрию и медосмотр должны будут иностранцы, которые въезжают в страну более чем на три месяца. Авторы документа отмечали, что из-за неполного контроля за здоровьем мигрантов увеличивается риск завоза на территорию России инфекционных заболеваний. Биометрические данные же помогут правоохранительным органам при розыске преступников.

В сентябре МВД в рамках реформы миграционного законодательства предлагало у всех иностранцев, находящихся в России более месяца, собирать отпечатки пальцев.


По материалам РБК