Власти предложили вузам самим заняться вакцинацией иностранных студентов

7 июля 2021

Глава Минобрнауки ранее заявлял, что пока никаких решений о недопуске невакцинированных студентов к очным занятиям не принято. Говоря о вакцинации иностранных студентов, ведомство рекомендовало вузам взять этот процесс на себя


Министерство науки и высшего образования порекомендовало российским вузам взять на себя организацию вакцинации иностранных студентов от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в ходе всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» заявил статс-секретарь — заместитель министра Минобрнауки Петр Кучеренко.

«Мы рекомендуем вузам взять на себя вакцинацию иностранных студентов. Также будет обсуждаться вопрос о признании иностранных справок о вакцинации», — сказал он.

В Минобрнауки в середине июня заявили, что вузы вправе самостоятельно решать, допускать ли на очные занятия непривитых студентов. Глава ведомства Валерий Фальков позднее говорил, что вакцинация студентов является добровольной.


В конце прошлого месяца в Минобрнауки сообщили, что вузам разрешили не заселять в общежитие студентов, у которых нет справки о сделанной прививке от коронавируса либо медицинского отвода от нее. Как заявил Фальков, пока никаких решений о недопуске невакцинированных студентов к очным занятиям не принято. Он также призвал не допустить дискриминации таких студентов и «обеспечить им качественные условия для образования» в университетах.

Вместе с тем Минобрнауки рекомендовало подведомственным организациям до 25 августа привить своих сотрудников от коронавируса в тех регионах, где действуют требования Роспотребнадзора об обязательной вакцинации. Власти Москвы и еще около двух десятков регионов объявили об обязательной вакцинации от коронавируса для сотрудников ряда сфер, включая образовательную. В Минтруде заявили, что законом не предусмотрено увольнение за отказ от прививки, но такого сотрудника могут временно отстранить от работы.


По материалам РБК