Захарова заявила, что Россия не будет запрещать въезд обычным европейцам

29 марта 2022

Россия ограничит въезд представителям властей Евросоюза в качестве зеркальной меры, однако не станет «отыгрываться» на рядовых европейцах, объяснила представитель МИДа

Ответные визовые меры России не коснутся обычных граждан европейских стран, заявила представитель МИДа Мария Захарова. Трансляция брифинга шла на YouTube.

«Несмотря на попытки Запада усложнить контакты, разрушить культурные, деловые связи, российская сторона не намерена отыгрываться на рядовых европейцах, даже если это стало бы логичным ответным шагом», — сказала она.

Действие указа также не будет распространяться на иностранцев, которые уже находятся в России на законных основаниях, добавила Захарова.

При этом МИД только разрабатывает проект указа, окончательное решение будет принимать президент, предупредила она.


На фоне военной операции России на Украине глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 25 февраля заявила, что ЕС лишит российских дипломатов, а также связанные с ними группы и бизнесменов привилегированного въезда. 28 февраля замглавы МИДа Евгений Иванов подтвердил, что власти Евросоюза обязали дипломатов получать визы, несмотря на дипломатические паспорта.

Как объяснила Захарова, ЕС приостановил действие части соглашения с Россией об упрощенной выдаче виз от 25 мая 2006 года. По сути, Евросоюз отменил безвизовые поездки по дипломатическим паспортам для официальных лиц России, в том числе членов правительства, сенаторов, депутатов и других представителей, которые едут в Европу со служебными целями.


28 марта министр иностранных дел Сергей Лавров объявил, что Россия ограничит въезд для граждан «недружественных» стран. Список таких государств правительство составило в начале марта, туда попали те страны, которые осудили военные действия на Украине и ввели санкции против России.


По материалам РБК